首页 > 政策解读

抚州市殡葬改革工作政策解答

发布日期:2019-04-28 10:42

/art/2019/1/28/art_4137_1908963.html

1.推进殡葬改革,特别是推进火化、整治丧葬用品市场和丧事活动有没有法律依据?

答:有。现行的国务院《殡葬管理条例》第五条、第十条、第十七条,《江西省殡葬管理办法》第十一条、第十七条、第二十一条、第二十三条、第二十四条明确规定:

(1)火葬区内的人员死亡后应当全部实行火葬。骨灰可以寄存在骨灰堂等存放设施内,或葬于公墓、公益性墓地。禁止将骨灰装棺土葬;禁止在公墓、公益性墓地以外的地方建造坟墓。积极倡导和推行以树代墓、深埋不留坟头和撒散等不占或少占土地的方式处理骨灰。

(2)禁止在下列地区建造坟墓:(一)耕地、林地;(二)城市公园、风景名胜区和文物保护区;(三)水库及河流堤坝附近和水源保护区;(四)铁路、公路主干线两侧;(五)居民住宅区。前款规定区域内现有的坟墓,除受国家保护的具有历史、艺术、科学价值的墓地予以保留外,应当限期迁移或者深埋,不留坟头。

(3)禁止制造、销售封建迷信丧葬用品和在火葬区内制造、销售棺木及其他土葬用品。

(4)城镇丧事活动,应在殡仪馆或指定地点进行,并遵守市容、噪声、环境卫生和交通管理规定,不得占用城镇街道和公共场所停放遗体、搭建灵棚,不得沿途燃放鞭炮、抛洒纸花、纸钱,不得妨碍公共秩序、危害公共安全,不得侵害他人合法权益;禁止游丧及从事封建迷信活动。

2.抚州市哪年全域划为火葬区?

答:根据《江西省人民政府关于调整划分火葬区和土葬改革区的批复》(赣府字〔2015〕30号),抚州市于2015年全域划为火葬区。  

3.抚州推进殡葬改革出台了些政策文件?

答:抚州市出台的殡改政策文件有:市委办市政府办印发的《关于殡葬改革工作的实施办法》(抚办发〔2018〕16号)、《关于全面深化殡葬改革的实施办法》(抚办发〔2014〕16号)、《抚州市推动移风易俗树立文明乡风工作方案》(抚办字〔2017〕26号)、《关于发挥党员干部带头作用倡导文明祭扫的紧急通知》;市政府办《关于印发进一步整治市城区丧葬陋习实施方案的通知》(抚府办发〔2015〕24号);市委宣传部、市文明办、市纪委、市委组织部《关于党员干部带头移风易俗操办婚丧喜庆事宜的指导意见》(抚宣发〔2017〕3号);市纪委、市委组织部、市监察局转发省纪委、省委组织部、省监察厅《关于领导干部操办婚丧喜庆事宜实行“两报告一承诺”暂行规定》(抚纪发〔2014〕7号);市民政局、市发改委等九部门《关于推进绿色殡葬建设的实施意见》(抚民字〔2017〕5号),市民政局、市财政局《关于印发抚州市2017年绿色殡葬奖补激励办法的通知》(抚民字〔2017〕122号)。

4.抚州殡葬改革的指导思想是什么?

答:殡葬改革是破千年旧俗、树一代新风的社会改革,事关精神文明和生态文明建设,事关乡村振兴,事关政风民风。坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神为指导,认真贯彻落实中央和省委、省政府决策部署,坚持以人民为中心的发展思想,践行新发展理念,围绕建设惠民、绿色、文明殡葬,以推动殡葬改革为牵引,以满足人民群众殡葬服务需求为导向,以提升殡葬服务能力和水平为保障,推动殡葬改革和殡葬事业更好地保障和改善民生、促进精神文明和生态文明建设,为增进人民福祉、全面建成小康社会作出积极贡献。

5.抚州殡葬改革坚持哪几个原则?

答:坚持五大原则,即坚持疏堵结合,积极稳步推进;坚持问题导向,因地制宜实施;坚持公平可及,保障群众利益;坚持属地管理,强化部门协同;坚持示范引领,带动社会参与。

6.抚州殡葬改革的目标是什么?

答:到2020年实现“五个100%”,即遗体火化率、公益性公墓(骨灰堂)覆盖率、“三沿六区”散埋乱葬坟墓整治率、骨灰入公墓(骨灰堂)或其他生态葬法安葬率、文明办丧达到100%。基本实现“八化”目标,即城乡居民基本殡葬服务均等化、殡葬服务优质化、殡葬管理规范化、骨灰处理生态化、殡葬习俗文明化、殡葬设施现代化、管理服务信息化、殡葬改革有序化。

7.抚州殡葬改革中如何推进节地生态安葬?

答:推进节地生态安葬是殡葬改革的重要内容。大力推行不占或少占土地、少耗资源、少使用不可降解材料的节地生态安葬方式,提倡墓碑小型化、微型化、使用卧碑,最大限度降低墓穴硬化面积,鼓励家庭成员采用合葬方式提高单个墓位使用率。推广骨灰堂安放、公益性林地生态安葬、壁葬、树葬、撒散等节地生态葬法,探索林地和墓地复合利用,新建城乡公益性公墓(骨灰堂)的节地生态安葬率达到100%。支持已建成的经营性、公益性公墓进行生态改造。

8.相关部门在殡葬改革工作中的职责是什么?

答:民政局牵头负责殡葬管理和殡葬改革工作,落实领导小组办公室统筹、协调、督办、考核等职责,指导和监督城乡公益性公墓(骨灰堂)建设;纪委监委负责对党员干部、公职人员违规违纪问题进行查处,对干部不担当、不作为、乱作为的进行责任追究,监督党员干部严格落实“两报告一承诺”制度;组织部负责加强对党员、干部的教育管理,监督党员干部严格落实“两报告一承诺”制度;宣传部负责绿色殡葬、移风易俗的宣传教育、网络舆论引导和监测,以及绿色殡葬的目的意义、政策法规、正反典型的宣传报道和教育引导,督促指导各地各单位抓好宣传工作,营造浓厚氛围;文明办负责把殡葬改革纳入乡风文明建设、移风易俗工作的主要内容来推进,纳入“文明单位”“文明村镇”“文明社区”等评比内容;政法委将殡葬改革的矛盾化解工作纳入综治考核内容,并督促各地党委、政府和相关职能部门加强对道士、“八仙”、“风水先生”、土工、棺木匠、棺木经销商、墓具加工经销商、鼓乐手、殡葬中介等殡葬从业人员的管理教育,建立规范管理教育工作机制;农工部负责将农村殡葬改革有关要求列入新农村建设标准,纳入乡村振兴战略同部署、同落实;公安局负责依法查处阻碍殡葬执法、丧事活动中违反治安管理的行为;交警支队依法查处沿街沿路游丧中违反道路交通安全法律法规的行为;交通运输局负责依法查处非法营运遗体的行为,支持公墓道路建设;人社、公安、财政、保险等部门严格执行凭火化证等发放丧葬费及相关补贴政策,强化信息共享;城管(执法)局负责对在公共场所停放遗体、搭设灵棚及沿街游丧、抛撒纸钱、燃放鞭炮等办丧扰民行为进行劝阻和依法查处;市场和质量监管局负责加强丧葬用品市场的监督管理,依法查处制造、销售不符合国家技术标准的殡葬设备和封建迷信殡葬用品。其他相关单位履行好相关工作职责。

9.如何做好殡葬改革的宣传发动工作?

答:广泛宣传,层层发动。综合运用电视、报纸、网络、微信等媒体,采取发布公告、悬挂标语、印发宣传单、宣传车巡回宣传等形式,全方位、立体式、持久性宣传殡葬改革的重要意义,切实做到家喻户晓、人人皆知。从舆论引导、价值引领、文化浸润入手,造浓氛围,形成向陋俗宣战、树文明新风的共识共为。紧紧抓住党员、干部这个关键群体,大力开展以党员干部为引领的殡改“带头”行动,打开殡改难题突破口,形成绿色殡改正能量。做好“风水先生”、“八仙”、殡葬中介等民间殡葬从业人员的教育转化工作,将其转化为殡葬改革的参与者、宣传者、推动者。用群众喜闻乐见的方式,通俗易懂的语言宣传殡改政策法规,动之以情晓之以理,以心交心,细致入微做实做通群众思想工作。

10.如何发挥党员干部带头作用?

答:党员干部和公职人员要严格落实中办国办《关于党员干部带头推动殡葬改革的意见》(中办发〔2013〕23号)、省委办省政府办《关于充分发挥党员干部带头作用全面深化殡葬改革的实施意见》(赣办发〔2014〕1号)、市委办、市政府办《关于全面深化殡葬改革的实施办法》(抚办发〔2014〕16号)文件精神,切实落实党员干部“六带头”要求:带头推行遗体火化,带头推行生态安葬,带头实行节俭治丧,带头文明低碳祭扫,带头治理散埋乱葬,带头倡导殡葬改革。贯彻落实好省纪委、省委组织部、省监察厅《关于领导干部操办婚丧喜庆事宜实行“两报告一承诺”暂行规定》(赣纪发〔2014〕15号)要求,并加强对直系亲属丧事活动的教育,自觉抵制婚丧喜庆事宜中大操大办、炫富攀比、封建迷信、薄养厚葬等陈规陋俗,主动做殡葬改革的践行者、生态文明的推动者、文明风尚的引领者。

11.殡葬从业人员指哪些?要怎样转化?

答:殡葬从业人员是指道士、“八仙”、“风水先生”、土工、棺木匠、棺木经销商、殡葬鼓乐手、殡葬中介等。由政法部门或属地乡镇牵头,民政等相关部门联合举办培训班,对殡葬从业人员进行培训。培训内容主要是宣讲殡葬改革政策法规以及乡风文明等法规,签订殡葬从业人员承诺书,并实行动态管理。对有转岗意愿的从业人员,提供就业信息和岗前培训,可优先分流至公墓管理、葬礼司仪、红白理事会、巡山护林等岗位,帮助其实现再就业。

12.公墓建设的原则和思路是什么?

答:规划先行、合理布局,节约土地、绿色生态,规模适度、量力而行,分级建设、分期实施。

13.农村公益性公墓(骨灰堂)有什么特点?建设手续怎么办? 

答:农村公益性公墓(骨灰堂)是不以营利为目的,为当地村(居)民提供安葬(安放)骨灰的殡葬设施。主要由县、乡级财政投入,可争取上级资金支持及社会资助,可免费提供村(居)民使用也可适当收取成本费用。实行筹建、验收两审制。筹建时,一般由村委会或委托红白理事会作为建设单位提出建设申请,乡(镇)人民政府审核,并先征得发改、国土、建设(规划)、林业等部门意见,报县级民政部门审批。建成后,应向民政及相关部门提交验收申请。任何单位和个人未经批准不得擅自兴建墓地。

14.农村公益性公墓建设选址要求、规模、建设主体是怎么规定的?

答:主要参考省民政厅等八部门《关于印发江西省殡葬设施建设指南的通知》(赣民发〔2018〕9号)执行。

(1)规划:由县或乡镇统一规划。与红白理事会按照公墓建设相关政策规定,尊重民俗习惯,充分征求村民意见,避开“三沿六区”,不得占用永久基本农田。原则上以行政村为单位建设,也可因地制宜,以乡镇为单位或若干相邻的自然村、行政村联办的方式兴建。

(2)规模:乡镇级公益性墓地面积一般不超过30亩,多村联建的公益性公墓一般不超过10亩,村级公益性墓地一般不超过5亩。

(3)建设主体:县级县建,乡级乡建,村级村建。

15.公益性公墓墓穴面积是多少?每亩荒地大约可建多少墓穴?以2000人的村为例,每亩公墓的穴位可供使用多少年?

答:公墓独立墓穴的单位占地面积不应超过0.5平米,合葬墓穴不应超过0.8平米(不含公共绿化和道路用地),提倡地面不建墓基,地下不建硬质墓穴。推广使用卧碑。每亩荒地大约可建200穴以上。2000人的村,按年均死亡率千分之6左右计算,则1年死亡12人,每亩公墓的穴位可供使用约20年。要抓好绿化生态建设。

16.公益性公墓档案如何管理?

答:设置独立的档案室,有专门的档案管理员,实行岗位责任制,建立档案归档、查阅、保管和保密等制度保证档案的完整、安全、机密,达到档案保管“七防”要求,即防盗、防尘、防虫、防潮、防光、防火、防有害气体。建立电子档案。

17.什么是“三沿六区”?

答:“三沿六区”是江西省根据《国务院殡葬管理条例》第十一条内容归纳提出的,“三沿”是指公路、铁路沿线、河流主干道两侧500米可视面;“六区”是指城镇规划区、风景名胜区、文物保护区、自然保护区、饮用水源保护区、农田保护区。

18. “三沿六区”采取的整治办法是什么?

答:按照“属地管理、管住山主、清点坟头”的原则,由各乡镇为责任主体,林业、国土、民政等多部门联动,组成干部群众队伍,调查摸底、上户动员、分类造册,采取搬迁、深埋去坟头、绿色遮挡等办法进行整治。依法拆除超面积大墓、豪华墓、活人墓(受国家保护的历史名人墓、革命烈士墓等除外)。坚持属地管理,加强巡查督查,杜绝出现新的散埋乱葬现象。

19. “三沿六区”坟墓整治的步骤是什么?

答:第一步:调查摸底。全面摸排坟墓情况;第二步:登记造册。将摸排的坟墓情况以山头、坟主为单位进行分类造册并编号;第三步:上户动员。在党员干部带头的基础上,积极上户转化群众观念,消除思想疙瘩;第四步:采取整治的措施。(1)鼓励坟主迁坟。与坟主签订协议,发放由村委会盖章的选墓凭证,由坟主在规定时间内迁坟,选择迁入的墓地,持选墓凭证选定墓穴,发放补贴。(2)鼓励坟主平坟:与坟主签订协议,由坟主在规定时间内平坟,发放补贴。(3)实施绿色遮挡的:与坟主签订协议,由相关部门或村委会统一实施,使坟墓融入周边环境,视线范围内基本看不到坟墓。期间要将坟墓搬迁、平坟、绿化的前后对比拍照存底;第五步:资料归档。所有材料整理归档并录入电子档案。

20.坟墓搬迁、平坟头有没有补助?补助标准是多少?

答:有。根据各地制定的标准,给予坟主主动平坟、迁坟费用及补助。如遗体未完全腐化需启棺火化的,免费火化或给予定额补助火化;如需入公墓的,可免费提供墓穴或给予定额补助生态安葬。“活人墓”拆除,没有补助,但可以在公墓置换墓穴。

21.红白理事会如何设立?

答:原则上以行政村为单位设立,规模较大、人口较多的村也可以自然村为单位设立。红白理事会为村民自治组织,利用现有的村(组)级活动场所依法有序开展工作。红白理事会成员人数为5-7人(含殡葬信息员),理事会设名誉理事长1名,由乡镇挂点领导担任;设理事长1名,原则上由村党组织书记担任;理事由群众中威信高的老党员、老干部及村民代表担任。

22.红白理事会的宗旨是什么?有哪些工作职责? 

答:宗旨是:教育群众在婚丧嫁娶活动中,推动移风易俗,文明理事,破除陈规陋习,反对封建迷信,坚持节俭理事,婚事新办,丧事简办,厚养薄葬,反对大操大办,铺张浪费,坚持依法办事,制止违法婚姻。

工作职责是:积极向群众宣传党的方针、政策,引导群众移风易俗,认真贯彻各级党委政府在婚丧嫁娶中的政策、法令和规定,耐心做好群众的思想疏导工作。积极协助事主操办红白喜事,做好服务,为群众排忧解难。

23.红白理事会如何支持殡葬改革?

答:在红白理事会中设立殡葬信息员,负责信息报送及殡葬指导服务等。(1)日常宣传殡葬改革政策;(2)一旦发现人员亡故,第一时间到场进行政策宣传,并向村(居)委会、乡镇政府汇报,引导丧户落实殡葬改革政策,劝阻遗体土葬、骨灰装棺再葬,引导遗体火葬、骨灰按规定安葬、丧事简办;(3)广泛征求村(居)民意见,讨论制定丧事简办标准;(4)全程指导、监督办丧事宜,提供丧事服务,如政策咨询、联系殡仪馆、提供入墓指导、引导节地生态安葬等,既让群众违规办丧无机会,又让群众省心、省钱、省力。

24.抚州惠民殡葬政策是什么?

答:各县区惠民政策略有不同,但基本政策如下:(1)实施对象:未享受国家丧葬费等补贴的本地村(居)民。有条件的县(区)可扩大惠民群体。(2)免费项目:遗体接运、普通火化炉火化、遗体冷藏(3天内)、骨灰寄存(半年)和普通骨灰盒等五项基本殡葬服务免费。具体费用标准以当地政府核定为准。有条件的县(区)可增加免费项目,也可增加节地生态安葬奖补项目。(3)申报程序:符合惠民政策的,经办人向殡葬服务机构提出申请,填报相应表格,提供相关证明,经审核后,由殡葬服务机构直接减免。


浏览次数: 打印本页 关闭窗口

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统